Календарь эколога
Главная > Обучение > Кому обязательно нужно обучиться?

Кому обязательно нужно обучиться?

  1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (ст.73).

    К сожалению, приведенная норма не позволяет однозначно выделить сотрудников, которым нужно обучиться.

    При этом многое зависит от организационной структуры компании и внутренних документов, определяющих статус подразделений и обязанности должностных лиц.

    В случае заинтересованности для оптимизации расходов Вашей компании на основании анализа внутренней документации, мы подготовим перечень сотрудников, которым действительно нужно пройти обучение для обеспечения соблюдения требований законодательства.

  2. Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» установлено, что лица, допущенные к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.

    C 01.07.2015 г. перечень лицензируемых видов деятельности по обращению с отходами включает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.

    Обращаем внимания, что нормативное определение «лица, допущенного к обращению с отходами» отсутствует.

    Однако и в указанных ситуациях, если Вы будете испытывать затруднения, мы подготовим перечень должностных лиц Вашей компании, которым следует получить документ о прохождении профессиональной подготовки.